Full Details for Lot 181

Auction 715, Lot # 181

GUILLERMO MEZA
Impresiones subjetivas sobre el libro sagrado de los antiguos Mayas. Chilam Balam de Chumayel
Firmadas.
Carpeta con 11 litografías 116 / 300
Con presentación de Jaled Muyaes y Raúl Kamferr. Nota bibliográfica de Carlos Payán.
"Estas litografías son una protesta contra ese morir cotidiano. Su juventud contemplativa de paso aquí a la realidad actual, a la madurez activa. Esta segunda mitad del siglo XX es la encrucijada entre la media noche profunda y la luminosidad futura. La disyuntiva entre la nada y la humanidad omniconsciente ha llegado. El hombre está pariendo el terrible robot de su destrucción total o el que lo llevará a la posesión de los espacios infinitos". Carlos Payán, Impresiones subjetivas acerca de Guillermo Meza, fragmento.
35.5 x 45 cm y 45 x 35.5 cm cada una.
Estimado $50,000-70,000